餐饮外卖如果纳税怎么算

餐饮外卖纳税的计算方法如下:

纳税主体 :提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,需要按照“餐饮服务”缴纳增值税。

税率

一般纳税人:按照6%的税率计算销项税额。

小规模纳税人:适用3%的征收率,但根据《财政部 税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税政策的公告》,2027年12月31日前,减按1%征收率征收增值税;对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

兼营规定

餐饮企业将外购的酒水、农产品等货物未进行后续加工而直接与外卖食品一同销售的,应根据该货物的适用税率,按照兼营的有关规定计算缴纳增值税。

计算公式

一般纳税人:增值税 = 销项税额 - 进项税额。

小规模纳税人:增值税 = 不含税收入 × 征收率(1%或3%,具体根据政策调整)。

示例

假设某餐饮企业为一般纳税人,当月外卖食品销售收入为10万元,进项税额为3万元。

销项税额 = 10万元 × 6% = 0.6万元

增值税 = 0.6万元 - 3万元 = -2.4万元(实际应缴纳增值税为0.6万元,因为进项税额可以抵扣)

如果该企业为小规模纳税人,且当月外卖食品销售收入为10万元,则: